"

Сообщество родителей г. Видное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество родителей г. Видное » Детское здоровье » Гимнастика для малышей


Гимнастика для малышей

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Опытные мамы, посоветуйте начинающим, как физически развивать маленького "спортсмена".Хотелось начать заниматься с малышом. Выкладывайте свои предпочтения и интересные ссылки  :)

0

2

Lexora, я рекомендую заниматься на фитболе:) Мы начали месяцев с двух, или даже чуть раньше. Мяч удобнее брать большой, на мой взгляд (диаметр 70 см). Постелить пеленку, маленького положить в центр. Сначала лучше и удобнее будет, если мама сидит, придерживает мяч ногами (или кто-нибудь еще помогает придерживать мяч, чтобы не укатился). Малыша держать так: детка лежит на животике, правой рукой мама придерживает за спинку (чуть выше поясничного отдела), а левой - за левую ножку так, чтобы она была согнута в коленочке и прижата к мячу. Вторую ножку малыш тоже будет держать согнутой. Получится такая лягушечка на мяче:) С малышом нужно ласково говорить, хвалить его. Уверенность мамы очень важна. Не надо бояться! Вначале ощущения непонятные, но это быстро пройдет с опытом, когда будете хорошо чувствовать ребенка и мяч. Первое занятие - просто покачать совсем слегка мяч вперед-назад, попружинить совсем чуть-чуть. Следить за реакцией ребенка - если переживает, приободрить, но не настаивать. И, конечно, заниматься не сразу после еды, но и не голодными - так, чтобы настроение было хорошим у обоих:) Если интересно - распишу как заниматься дальше.  ^_^

+1

3

Наф-Наф спасибо, многое из этого уже делаем, обязательно дополним занятия  :)
Жена Волшебника спасибо интересно,у меня была газетка с комплексом на фитболе вплоть до года, только муж, пока я была в роддоме, куда-то ее задевал при уборке.А фитбол то у нас как раз есть, пылится без дела  :)

0

4

Lexora написал(а):

А фитбол то у нас как раз есть, пылится без дела

Lexora, ну, как, начали заниматься? :glasses:
На спинке - действия те же: положить детку на пеленку, правой рукой мама держит в районе животика, а левой - за правую ножку в коленочке. Слегка покачать мачик, попружинить. Постепенно, по мере освоения, амплитуда движений увеличивается, занятия удлиняются. Когда мама уверенно держит малыша в положении сидя, можно попробовать заниматься стоя, если все хорошо - попробовать придерживать только за ножки (за коленные суставы). Движения пока те же: покачивания в стороны, по кругу, вперед-назад... В течение дня можно заниматься неограниченное количество раз - сколько хочется малышу и маме.
Потом мама пробует держать детку только за голеностопы. В положении, лежа на спинке, покачать мяч вперед-назад, постепенно увеличивая амплитуду. В какой-то момент малыш окажется в положении "вниз головой". Задержитесь в этой позиции, попружиньте - если все идет хорошо, ножки у детки выпрямлены, ручки расслаблены, не прижаты к груди. Не забывайте хвалить кроху, радоваться успехам! Затем то же можно проделать в положении, лежа на животике.
Продолжение следует ;)

0

5

Жена Волшебника написал(а):

Lexora, ну, как, начали заниматься? :glasses:

да -да уже во всю занимаемся
уже на пузике поднимаемся за ручки-прогибаем спинку, а на спинке подтягиваемся за ручки -"качаем пресс"  :mybb:

0

6

А какие надо делать упражнения что бы ребенок сел. А то нам уже 6 мес., но никаких попыток почему-то не делает (((

0

7

Ирина, а вы массажик делали?

0

8

делали мы массажик и гимнастику каждый день делаем. После массажа мы встали на четвереньки и пытаемся ползать, а сидеть никак не хотим

0

9

Ирина, это хорошо, что пытаетесь ползать. Сначала малыш должен поползти, укрепить спинку, и только потом сесть :yep:

0

10

ААААА!!! Ая почему-то думала, что сначала детки должны сесть, а потом ползти ^^

0


Вы здесь » Сообщество родителей г. Видное » Детское здоровье » Гимнастика для малышей