"

Сообщество родителей г. Видное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество родителей г. Видное » Грудное вскармливание » Как отучить ребёнка от груди?


Как отучить ребёнка от груди?

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Только пишите личный опыт.... Для меня это очень важно... :)

0

2

Да уж для меня сейчас это тоже важно :)  потомучто молоко кончается...а грудь пытается заменить соску...а этого я уж точно не хочу.... :(

0

3

у меня небыло проблем, он сам стал отучаться, как я ему начала давать для разнообразия кисломолочную агушу...
она. наверно. вкуснее....

0

4

Дочку отучила в 1 годик, очень было тяжело, по- тихоньку ей начала давать из бутылочки кефир, она даже ночью перестала просыпаться. А сыночка уже бросила кормить в 4 месяца, он даже и не понял.

0

5

А я первого перестала кормить грудью когда ему было 1,5 года , понимаю что поздно , но ....
Намазала грудь зеленкой и говорила , что "Бо-бо" , верил .

0

6

Сообщение ТатьяныБ
Отлучение от груди. Советы опытной мамы.

Отлучение после 2-х лет. Хочу вкратце поделиться с вами своим опытом, по поводу таких сложных детей, которые ни в какую не хотят отказываться от груди. Может, кому-нибудь, пригодится эти маленькие советы. 1. Мама четко должна решить для себя, что она хочет завершить кормление именно сейчас в этом месяце (т.е. позиция должна быть четкой), ну а, сколько это будет длиться, зависит от ребенка и мамы и разных обстоятельств. Отлучение может длиться от одного дня (как у меня с первым ребенком) до двух месяцев(как у меня со вторым). Главное - не навредить ребенку, не торопить его. 2. Очень важно в этом деле, что бы в семье родственники (особенно близкие, кого любит ребенок и контактирует постоянно с ними) что бы они все поддержали маму в этом не простом деле, как отлучение от груди. Чтобы не было так: например, ребенок плачет, страдает, его мама пытается успокоить, отвлечь, но тут встревает бабушка или папа и начинают говорить: ну дай грудь пожалей его (ее) и т.д. Этого быть не должно! (в отлучении) Потому как мать она сама страдает в этот момент ей самой не легко от того, что ее ребенок плачет и ему тяжело. И тут нужно наоборот поддерживать и мать, и ребенка. Если же бороться так, сказать морально, не возможно с родственниками то тут конечно нужно двойное терпение проявить матери. И не идти на поводу у родственников. Дорогие мамочки! Что бы отлучить от груди "супер-грудничков" нужно оставить много своих личных дел, в том числе и долгое общение по телефону. Вообще, когда вы будете отлучать от груди вы должны по максимум освободить свое время своему любимому ребенку, который в эти моменты его маленькой жизни очень-очень нуждается именно в ВАС, в вашей ПОДДЕРЖКЕ, ВНИМАНИИ, ЛЮБВИ! И не забывайте, что он маленький, и он нуждается в ВАС, а вы большая, взрослая, разумная женщина, вы - мать этого ребенка. Вы понимаете, что происходит, а он нет. Ваша задача - отлучить безболезненно.

Действия по отлучению. Это было самым не легким для меня, но я набралась терпения и сил. Самое важное и главное правило это не уступать ребенку, даже если он капризничает, плачет, ругается и т.д (это конечно не легко, но без этого не обойдется). Потому что если уступить, то это означает – провал. Это главное - не уступать ребенку (как бы тяжко это не было). Но! При этом быть всегда рядом с ним! Быть ласковой, любящей мамой насколько это возможно! Не забывайте, что ребенку совсем не просто понять то, что мама всегда давала сисю, а теперь, почему то не дает… Поэтому тут важно ПОСТЕПЕННОСТЬ. Сначала сократите кормления до 3 раз в день, ночью кормите как обычно. Еще такой важный момент. Постарайтесь ребенка отучать от груди после сна. Пробовать уложить спать без сиси разными способами. Или когда он любит пососать грудь(у всех по-разному). Вы должны отучить эту привычку постепенно. Вы должны заниматься ребенком много в эти дни отлучения… Ходить гулять с ним, развлекать его всяческими способами. В общем, ваша задача по максимум отвлекать ребенка. Так пройдет какое то время и так он будет постепенно отлучаться . Из моего опыта. Я так и сделала, сократила до 3 кормлений за день (ночь оставила). При этом я объясняла ребенку, что она уже выросла, что она большая и скоро сисю не будет пить. И все это было в ласковой дружелюбной форме. Потом я придумала такую игру, называлась она "Кораблик". Я уложила большую подушку на ноги, клала ребенка туда и качала вот так на ногах на подушке. Мы плыли по волнам, на кораблике и это ей очень нравилось…

Чтобы было удобно можно, куда-нибудь облокотиться . Конечно, ребенок не с первого раза привыкнет, но если ему понравиться, то он будет учиться засыпать именно так., качаясь на кораблике. Способов можно придумать множество, главное ваша цель научить ребенка засыпать без груди. Через некоторое время. Я твердо решила убрать все кормления дневные (оставив только ночные). Это было сложно потому, как ребенок к 18:00 начинал изнемогать, нервничать… И мне пришлось применить такой способ. Когда она уже ничего не хотела кроме груди я говорила: "Там хорьки живут" и засовывала руку под футболку незаметно и как будто там что-то бегало… И она не хотела брать грудь из за этого. При этом я с ней играла в эти моменты, носила на руках, обнимала, отвлекала, чем–нибудь. Если она плакала и нервничала, то тут встает уже правило, которое я написала выше. Еще, я ее брала на руки и рассказывала: как я ее люблю, и рассказывала то, что она любит, то, что ей нравится. Я ее укачивала (на сон) на руках обнимая, рассказывая ей как я ее сильно люблю, и что у нее есть любящая мама, папа что мы завтра с ней пойдем гулять пойдем в магазин и все такое. И конечно это нужно исполнять то, что обещаешь! Метод с "хорьком" и "корабликом" у нас продолжался месяц. И она привыкла к этому. Затем, когда мы научились засыпать без сиси (ну иногда конечно сися была). Пришел момент, что бы убрать ночные кормления. Для меня это было самое тяжелое… Потому что днем то ладно а ночью хочется спать… Поэтому я придумала еще один метод. Это не пугало моего ребенка, она только пожалела меня. В этот день я настроила себя что все, сегодня ночью я не дам ей грудь. Целый день перед ночью я ей рассказывала что у мамы заболела грудь и что ночью я не смогу дать ей ее, и что бы она не просила (все это я ей говорила мягко дружелюбно) И она соглашалась со мной, говорила что не будет просить. Вечером я намазала грудь зеленкой, кроме сосков. И когда время пришло ко сну я показала ей что там болячки. Только показала я вот как, воротник оттянула говорю: смотри так сильно меня жуки покусали и грудь болит. Т.е я не показывала, не доставала всю грудь, а то она бы накинулась на нее. И вот так ночью она просыпалась и первую ночь плакала, извивалась вся. Хотела сисю, но не просила понимала, что там что-то не то… Тут я вставала проявляла максимум тепла и любви , обнимала качала на ручках рассказывала что маме больно и т.д. И она сразу успокаивалась и мы так вместе засыпали с ней, я ее гладила . Так же важно спать в такой одежде что бы ребенок не смог сам добраться до груди! На второй день все было уже проще. Она уже понимает, что сися болеет, конечно, просит ночью но это привычка. И я ей опять показываю грудь, рассказываю, что она болит, и дочка успокаивается, засыпает. Вот в принципе так и отучила я от груди. Роль отца в этом очень важна или бабушки или тех, кого любит ребенок. Ночью нужна помощь матери хотя бы просто моральная поддержка! Маме важно быть стойкой терпеливой женщиной. Я думаю, раз женщина проявила терпение заботу и прокормила ребенка два года, то эта женщина терпеливая и любящая мать. А терпеливая и любящая справиться с отлучением. Удачи вам!

Авторские права принадлежат компании «Олтри» 2000-2008 Все права защищены

0

7

У меня проблемы с отлучением не было, тк я пользовалась с самого начала молокоотсосом, я писала в другой теме почему. К груди прикладывала 1-2 раза в день, поэтому Гришка не привык к ней.
В любом случае считаю, что отлучение должно происходить постепенно...и если мама решила что пора, то назад дороги нет и вся семья должна поддерживать ее и малыша :disappointed:

0

8

Вот и мы приближаемся к отлучению. Решила, что до двух лет (осталось три недельки) закончим ГВ. Молоко постепенно ушло вместе с моим желанием кормить... Но еще до этого момента у нас сами собой исчезли ночные кормления. Малыш сосет перед сном, спит всю ночь и только один раз под утро просит грудь. Где-то полгода назад, когда детке был год и семь месяцев, я оставила дневное кормление только на сон. Просто говорила, что титя только дома в кроватке.
Сейчас днем засыпаем без груди. В первый день плакал, ругался... Но я настояла. Уже на следующий день все проходило спокойнее. А сегодня, на четвертый день, только один раз напомнил: и титю! Я говорю: нет, малыш, песенку или сказку. Сразу назвал песенку, которую хочет послушать перед сном (днем) и спокойно заснул за минуту. Через несколько дней планирую убрать утренние прикладывания. А затем постепенно перейти к вечерним...

0

9

Жена Волшебника,
Удачи!!

0

10

ЛАПОЧКА*, тут больше важно терпение... ^^

0


Вы здесь » Сообщество родителей г. Видное » Грудное вскармливание » Как отучить ребёнка от груди?