Женская гигиена во время беременности

Юлия Лукина Врач-терапевт, Государственный научно-исследовательский

центр профилактической медицины Минздрава РФ

Гигиена беременных – довольно емкое понятие. Оно включает соблюдение режима труда и отдыха, диетические рекомендации и еще целый ряд мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья женщины и будущего малыша, а также подготовку ее организма к нормальному течению родов, послеродового периода, к лактации и грудному вскармливанию.

Хотя беременность, как известно, не болезнь, а естественное состояние, в этот период жизни в организме женщины происходят значительные изменения, которые требуют коррекции привычного образа жизни и гигиенического режима.

Чистота и уход за телом играют большую роль в жизни будущей мамы. В связи с гормональной перестройкой кожа, ее придатки (ногти, волосы), а также слизистые оболочки претерпевают существенные изменения.

Кожа

Многие женщины отмечают, что во время беременности, особенно в последние месяцы, у них резко усиливается потоотделение. Содержание кожи в чистоте значительно облегчает работу почек (почки также выполняют выделительную функцию), которые работают во время беременности с повышенной нагрузкой. Ванны беременным, в общем, не противопоказаны, но эти процедуры требуют соблюдения следующих условий:
ванна должна быть вымыта с моющим средством;
вода должна быть теплой, примерно 34–36оС;
во избежание падений в скользкой ванне на дно следует положить специальный коврик, резиновую циновку, рогожку или чистое полотенце;
желательно присутствие помощника, который подстрахует вас при приеме ванны или по крайней мере – при выходе из нее;
в последний месяц беременности ванны не рекомендованы.

Горячие ванны принимать не следует. Также не рекомендуется парить ноги. Эти процедуры вызывают увеличение притока крови к органам малого таза, ногам и уменьшение снабжения кислородом мозга, что может служить причиной головокружения, обмороков, колебания артериального давления, провоцировать кровотечение, выкидыш, преждевременные роды, особенно при патологическом течении беременности.

Прохладная ванна (30–36оС) с морской солью (ее можно приобрести в аптеках) способствует расслаблению мышц, успокаивает нервную систему, улучшает кровообращение в ногах, обменные процессы в коже, способствует выведению шлаков, уменьшает отеки.

Беременным не противопоказано посещение бассейна. Однако общественные бассейны не лишены недостатков: сильное хлорирование воды, возможность заразиться инфекционным заболеванием (чаще всего – грибковой инфекцией).

Очень полезны прохладные ванночки для ног с морской солью, отварами трав (шалфея, череды, ромашки, календулы, экстрактом хвои). Такие ванночки охлаждают натруженные ноги, освежают, избавляют от отеков. После ножной ванны в кожу ног можно втереть специальный крем-бальзам или гель от отеков ног и для профилактики варикозного расширения вен. Такие кремы и гели обычно содержат экстракт конского каштана, пихты сибирской, эфирное масло кедра, витамин Е, ментол, что способствует укреплению венозной стенки, уменьшению боли, отеков, заживлению мелких повреждений кожи, улучшению состояния кожи ног, профилактике грибковой инфекции, микротрещин, потертостей, оказывает освежающее действие.

Большинство акушеров-гинекологов рекомендуют для соблюдения гигиены во время беременности принимать ежедневно утром и вечером душ, а не ванну. Душ также должен быть негорячим, напор воды не слишком интенсивным. Оптимально принимать душ два раза в день, а в последние месяцы беременности даже чаще. На пол душевой кабины также лучше положить резиновый коврик, который предотвращает скольжение и снижает вероятность падения, травм.

Для гигиенических процедур можно использовать те же средства – гели для душа, бальзамы, – которые вы использовали до беременности, если ваша реакция на них не изменилась. Однако следует учитывать, что в результате гормональной перестройки может усилиться чувствительность вашей кожи, увеличиться склонность к аллергическим реакциям, может даже поменяться тип кожи: она станет более жирной, легко воспаляющейся или сухой, склонной к раздражению, шелушению. В таком случае вам придется расстаться с некоторыми косметическими и гигиеническими средствами, которые раньше вам подходили. Лучше всего в этот период использовать специальные косметические средства для беременных женщин: гель для душа, антибактериальное жидкое мыло, укрепляющий шампунь, крем-маска от выпадения и ломкости волос, бальзам-ополаскиватель для ослабленных и поврежденных волос.

Из дезодорантов предпочтительнее шариковые или кремы для чувствительной кожи с нерезким запахом или без запаха. От любых косметических экспериментов в этот период лучше воздержаться. После ванны и душа кожу нужно слегка растереть жестким полотенцем и наносить специальный крем для тела. Это активирует кровообращение, способствует повышению эластичности кожи. При очень сильной потливости в областях наибольшего потоотделения, склонных к появлению раздражения – внутренней стороне бедер, под грудью, – можно использовать детские присыпки.

Гормональные изменения во время беременности у женщин с генетической предрасположенностью могут приводить к нарушению синтеза коллагена и эластина – белков кожи, отвечающих за ее растяжимость, эластичность, упругость. Увеличение объема живота, молочных желез, отложение жира на бедрах и ягодицах, резкая прибавка в весе во время беременности являются провоцирующими ситуациями для возникновения растяжек. Растяжки (стрии, полосы беременности) являются своеобразными рубцами, возникшими в результате разрыва волокон кожи при растяжении. Удалить возникшие растяжки консервативными методами невозможно. Лучше попытаться предотвратить их появление, применяя бальзам-гель от растяжек, увлажняющее молочко для тела, гель для груди. Помимо диетических рекомендаций, помогающих правильно набирать вес во время беременности, и витаминотерапии, существует целый ряд гигиенических мероприятий по профилактике возникновения растяжек.

С начала II триместра беременности возможно местное применение специальных кремов, гелей и масел. С помощью различных методов массажа (легких пощипываний, растирания) эти средства наносятся на кожу в местах наиболее частого возникновения растяжек. За счет повышенного содержания в этих средствах эластина, коллагена, витамина Е, силикона, различных увлажняющих и питательных компонентов, а также специальных веществ, стимулирующих синтез коллагена и эластина, при регулярном применении удается достичь неплохих результатов по профилактике развития и прогрессирования растяжек. Массаж, а также контрастный душ (противопоказан при угрозе прерывания беременности) улучшают состояние кожи за счет стимулящии процессов обмена, кровообращения, питания и являются профилактической мерой для предотвращения целлюлита – еще одной проблемы, которая может возникнуть при беременности. Благодаря изменению гормонального фона в организме беременной женщины накапливается натрий, который, в свою очередь, задерживает воду. Поэтому в период беременности создаются условия для накопления жидкости в подкожно-жировой клетчатке, что соответствует первой стадии целлюлита. Для профилактики этого состояния применяются косметические препараты с активным увлажняющим эффектом, а также косметика, улучшающая эластичность кожи, повышающая ее тургор (упругость).

Лицо

Одним из наиболее распространенных изменений на коже лица являются пигментные пятна – хлоазмы, связанные, как и многие другие проблемы кожи, с гормональной перестройкой, – активизацией меланоцитстимулирующего гормона, увеличением образования меланина, обеспечивающего пигментацию. Для профилактики появления хлоазм следует использовать специальный крем от пигментных пятен с натуральным маслом виноградной косточки, экстрактами лимона и петрушки и фруктовыми кислотами, который эффективно питают, увлажняют и заметно уменьшают появившиеся пигментные пятна, препятствуя появлению новых.

Отбеливающие средства, разрешенные к применению беременных, содержат вещества, уменьшающие выработку меланина: азелаиновую, койевую кислоты, производные аскорбиновой кислоты, арбутин. Легким отбеливающим эффектом обладают средства на основе растительных экстрактов (петрушки, толокнянки). Однако даже разрешенные отбеливающие препараты могут вызвать аллергию, так как в основе большинства из них лежат кислоты. Поэтому перед использованием следует нанести небольшое количество препарата на внутреннюю сторону запястья и проверить отсутствие аллергической реакции: покраснения, жжения, зуда. Большинство пигментных пятен после родов исчезают бесследно.

Следует тщательно следить за состоянием имеющихся родинок, родимых пятен, папиллом («висячих родинок»), бородавок – при любом их изменении нужно проконсультироваться у дерматолога. Удаление этих кожных образований лучше проводить до или после беременности.

При повышенной сухости кожи лица, появлении шелушения, покраснения можно использовать мягкие гипоаллергенные увлажняющие кремы, лосьоны, не содержащие спирта, питательные и увлажняющие маски для сухой кожи, опрыскивать лицо профильтрованной или минеральной водой из пульверизатора или применять специальные увлажняющие спреи для лица.

Во время беременности во избежание аллергических реакций и для снижения нагрузки на кожу лица не стоит злоупотреблять косметикой.

Молочные железы

Беременной женщине необходимо систематически ухаживать за молочными железами. Молочные железы и соски ежедневно нужно омывать водой комнатной температуры или протирать полотенцем, смоченным в воде. После этого молочные железы и соски вытираются насухо жестким махровым полотенцем. Рекомендуемая ранее многими специалистами дородовая подготовка сосков – их легкий массаж, вытягивание – в настоящее время не рекомендуется, так как раздражение сосков и околососковых кружков способствует рефлекторному выбросу гормона окситоцина, который стимулирует сокращение матки, что нежелательно во время беременности. Появление растяжек на коже молочных желез обусловлено теми же причинами, что и возникновение их на животе. Во время беременности увеличивается объем молочной железы – идет подготовка железы к лактации. Применение специальных косметических препаратов обеспечивает повышение эластичности кожи груди, профилактику развития растяжек. Кремы втираются в кожу молочных желез мягкими круговыми движениями. Так же смазываются участки кожи внутренней поверхности плеча, область груди до шеи. Крем наносится утром или вечером после душа или ванны. «Держат» грудь мышцы и кожа. Применение средств, повышающих упругость и эластичность кожи, способствует лучшей «поддержке» груди. Грудные мышцы можно укрепить с помощью специальных упражнений. Самое простое из них: соединить ладони перед грудью (локти разведены в стороны, параллельны полу) и надавливать ими друг на друга до ощущения легкой усталости. Хорошо укрепляет мышцы груди плавание. Имитация руками движений различных стилей плавания также входит в комплекс физических упражнений для груди.

Бюстгальтер должен быть удобным, подобранным по размеру, сшитым из натуральных тканей. Он не должен стеснять молочные железы, а тем более натирать кожу. Несколько приподнятое положение молочных желез способствует хорошему кровообращению, их нормальному развитию во время беременности, препятствует возникновению застойных явлений. В конце беременности могут появиться выделения молозива из молочных желез. В таких случаях следует использовать специальные прокладки для груди.

Наружные половые органы

Уход за наружными половыми органами – обязательная часть личной гигиены женщины. Во время беременности увеличивается выделение секрета из влагалища. Это связано с возрастающим кровенаполнением органов малого таза, гормональными изменениями в организме беременной. Частое мочеиспускание – еще одна привычная проблема беременности. Застой влагалищного секрета создает благоприятные условия для инфицирования, развития и размножения различных бактерий, грибков. Поэтому ваши гигиенические процедуры должны стать более частыми, чем обычно. Необходимо подмывать наружные половые органы теплой водой утром, после опорожнения кишечника, и на ночь, применяя специальное жидкое мыло для интимной гигиены. Подмываться следует только после тщательного мытья рук теплой водой с мылом. Туалет наружных половых органов осуществляют в направлении от лобка к анальному отверстию. Спринцевания полностью запрещаются в последние 6–8 недель беременности, а в остальное время применяются только по назначению врача. При обильных выделениях, изменении их цвета, появлении резкого запаха и тем более воспалительных процессах в области промежности следует немедленно обратиться к врачу.

Нательное белье должно быть из натуральных тканей, лучше – из хлопка. Его следует ежедневно менять. После стирки белье надо обязательно проглаживать горячим утюгом. Не реже 1 раза в неделю (а лучше – чаще) необходимо менять постельное белье. Нужно избегать ношения тесного, сдавливающего белья, колготок, одежды, так как это препятствует нормальному кровотоку, лимфообращению, способствует развитию инфекции. Учитывая, что во время беременности у большинства женщин увеличивается количество влагалищного отделяемого, можно пользоваться ежедневными гигиеническими прокладками, при этом следует менять их не реже 3–4 раз в день.

Волосы и ногти

Гормональная перестройка во время беременности затрагивает все придатки кожи: волосы, ногти. В первом триместре беременности волосы могут стать более тусклыми, ломкими. Зато со второго триместра они становятся гуще, толще, сильнее выражен их блеск, так как уменьшается количество выпадающих волос, усиливается секреция сальных желез головы. Однако при недостатке или переизбытке витаминов, минералов, гормональных нарушениях, неблагоприятных внешних воздействиях состояние волос может ухудшиться. Для ухода за волосами необходимо как минимум два средства – шампунь и кондиционер, которые нужно правильно подобрать с учетом произошедших во время беременности изменений. Независимо от типа волос голову следует мыть по мере загрязнения, а не по расписанию. Кондиционер сглаживает верхний слой волоса, покрывая его защитным слоем; он делает волосы более гладкими, блестящими, легко расчесываемыми. После мытья нормальные волосы можно ополаскивать настоем аптечной ромашки, вереска обыкновенного или корней лопуха; сухие – настоем мяты перечной, измельченных листьев березы; а жирные – настоями зверобоя, подорожника, тысячелистника, цветов липы.

Во время беременности не рекомендуется окрашивание и химическая завивка волос: во-первых, эти процедуры могут вызвать аллергическую реакцию; во-вторых, структура волос в период беременности подвергается изменениям и невозможно предсказать, какими станут волосы под действием химических реагентов; в-третьих, в первом триместре беременности эти процедуры считаются потенциально опасными для плода.

Расческа – основной предмет личной гигиены при уходе за волосами. Массаж головы при расчесывании стимулирует рост, питание волос, улучшает их внешний вид. В течение дня нужно причесываться 2–3 раза (тугие хвосты, пучки, начесы не рекомендуются), от затылка ко лбу, а затем во всех направлениях. Гребень с редкими зубчиками рекомендуется для расчесывания влажных волос, массажная щетка – для массажа головы, щетка с натуральным ворсом – для сухих волос, круглые щетки – для укладки.

Ногти во время беременности могут стать ломкими, хрупкими, слоящимися. Это может быть связано с дефицитом кальция, нарушениями обменных процессов при гормональной перестройке. Рекомендуются ванночки с морской солью для ногтей (по 20 минут в течение 2–3 недель через день) и крем для рук и ногтей. При уходе за ногтями нельзя срезать кутикулу, ее нужно размягчить с помощью специальных средств и отодвинуть деревянной палочкой. Использование металлической пилочки может усилить расслоение ногтей. Нельзя применять лаки для ногтей, содержащие формальдегид, толуол, камфару, и средства для снятия лака с ацетоном в связи с их токсичностью. При посещении маникюрного, косметического кабинетов, парикмахерской не забудьте обратить внимание, а лучше – заранее выяснить, стерилизуются ли инструменты после каждого клиента.

Полость рта

Кариозные полости являются источником хронической инфекции, опасной для здоровья малыша и нормального течения беременности. Кроме того, гормональные изменения могут привести к возникновению так называемого гингивита беременных – поверхностного воспаления десен. Поэтому гигиена и своевременная санация ротовой полости – одна из важных составляющих личной гигиены беременной женщины. Необходимо как минимум утром и вечером (а оптимально – после каждого приема пищи) чистить зубы с использованием современных зубных паст. После еды, если нет возможности почистить зубы, следует прополоскать рот водой. Необходимо ограничить потребление сладостей, особенно карамели, леденцов, сладких газированных напитков. Большое значение для профилактики заболеваний полости рта имеет достаточное поступление в организм витаминов, кальция, фосфора, фтора.

Соблюдение всех правил личной гигиены во время беременности – это довольно тяжелый и кропотливый труд, требующий от будущей мамы самодисциплины и старательности. Но вознаграждение за эту ежедневную работу – здоровье вашего малыша, ваша красота и хорошее самочувствие – стоят приложенных усилий.