"

Сообщество родителей г. Видное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество родителей г. Видное » Грудное вскармливание » Если мама заболела...


Если мама заболела...

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Если зубной болью или травмированным пальцем заразить ребенка нельзя, то когда речь идет об инфекционном заболевании, многие до сих пор уверены, что мама обязательно заразит ребенка и его непременно следует отлучить от груди. Бытует также представление о том, что такое заражение можно предотвратить, если надеть на маму марлевую повязку, а молоко давать ребенку после предварительного кипячения. Для современных представлений о грудном вскармливании такое поведение представляется просто нелепым.

Если мама заболела, то гораздо раньше, чем начинают проявляться любые клинические признаки заболевания, ребенок уже получает с молоком, сам возбудитель болезни, специфические антитела к этому возбудителю, расщепленные фрагменты возбудителя для выработки собственных антител к нему, плюс полноценную иммунную защиту от возможных сопутствующих осложнений. Когда мама или лечащие ее врачи обнаружат у нее наличие болезни, ребенок оказывается уже либо болен, либо активно иммунизирован. Исключение грудного вскармливания в этом случае приводит к лишению ребенка единственного уникального предназначенного лично ему лекарства, которое он получает с молоком матери. Кипячение молока разрушит не только возбудителя болезни, но и все защитные факторы молока. А марлевая повязка, одетая после того как обнаружено заболевание никак не защитит от возбудителей в молоке.

Не стоит и отлучать от груди ни уже заболевшего ребенка, ни того, кто пока здоров. Именно материнское молоко предоставляет ребенку возможность эффективно иммунизироваться и избежать заболевания, несмотря на то, что он получал возбудителей каждый день. Отлучение от груди здорового ребенка в момент болезни матери подвергает его опасности заболеть, лишая при этом эффективной иммунной защиты. В клинических исследованиях, на примере заболеваний гриппом, корью, ветрянкой, и т. д. показано, что ребенок, оказавшийся без иммунной защиты, заболевает чаще, а выздоравливает медленнее ребенка, которого не отнимают от груди.

Вывод.
Кормим обязательно и не боимся :disappointed:

Если мама заболела рядом с подросшим ребенком...
Рассказываю что делаю конкретно я...
1) Повязка маме
2) Не целовать ребенка(это мне дается труднее всего)
3) Режу мелко чеснок и кладу под кровать ребенку
4) Побольше гулять, стараться не находиться долго с ребенком в помещении(это очень тяжело, но стоит того, конечно если у вас температура не под 40)
5) Окна нараспашку и зимой тоже
6) Убираться каждый день, а лучше пару раз влажная уборка в день...убиваем бактении
Ну и все вроде.
Не болейте :flirt:

+2

2

Lana
Не болейте

Спасибо!
Да статья хорошая, а главное мало кто из новоиспеченных мам догадывается об этом, что кормление грудью во время болезни-это профилактика для ребеночка., так же как, и спать с мамой и папой вместе.

0

3

Mama-luna написал(а):

кормление грудью во время болезни-это профилактика для ребеночка., так же как, и спать с мамой и папой вместе.

+1
хорошими помошниками могут выступить также увлажнитель воздуха, ароматические эфирные масла (например, эвкалипт)- но тут главное не переусердствовать и не спровоцировать аллергию...

0


Вы здесь » Сообщество родителей г. Видное » Грудное вскармливание » Если мама заболела...