Водные процедуры

Вы должны приучить ребенка к ежедневным купаниям, задать ему тон на всю жизнь. Многие взрослые моются один раз в неделю. Это неправильно. Принять ванну, встать под душ после того, как вы вернулись с работы, да еще в жаркий пыльный день, да еще если работа у вас не кабинетная, — очень важно. Это важно не только в смысле чистоплотности, но и в смысле закаливания, оздоровления организма, для снятия усталости. Ваши сосуды реагируют на изменение температуры, а значит, ускоряется кровоток, устраняются застойные явления, быстрее уносятся из тканей продукты обмена.

Утром ребенку достаточно вымыть холодной водой руки и лицо. С мылом. До 2,5-3 лет ребенок умывается с вашей помощью. После трех лет он должен уже умываться сам.

В вечернее время ребенка следует искупать в ванне. Он недавно вернулся с улицы; руки грязны; на лице, на шее пыль. Вы купаете его в теплой воде, с мылом. Волосы, как мы уже говорили, моете не чаще одного раза в неделю; но волосы у ребенка и не грязны, он же ходит на прогулку в шапочке или в панамке.

Набор полотенец у ребенка должен быть свойhttp://www.textiline.ru/images/polotpic.jpg

Недопустимо после купания вытирать малыша полотенцем кого-нибудь из взрослых. То же можно сказать и в отношении мочалки, губки.

Ребенок обязательно должен мыть руки.

Руки в течение дня ребенок моет неоднократно. Приучите его мыть руки перед едой. Ребенок разгуливает по всей квартире, берет в руки предметы, за идеальную чистоту которых вы не можете поручиться; на улице играет в песке... Пожалуй, нет смысла убеждать в необходимости мыть руки перед едой.

Ребенок обязательно должен вымыть руки после «общения» с горшком или после посещения туалета (несмотря на то, что вы регулярно обрабатываете все в туалете раствором антисептика - и даже дверные ручки).

Ребенок тщательно должен вымыть руки сразу после возвращения с улицы. До трех лет вы помогаете ему. Но после он должен мыть руки сам. Вам остается только контроль - как закрепление обретенных до трех лет навыков.

Обязательно — и не откладывая — нужно вымыть ребенку руки после его общения с животными, особенно бродячими животными. На животных могут быть паразиты...

В то время, как малыш сосредоточенно моет руки, вы можете просветить его рассказом о вредных микроорганизмах, которые только и ждут возможности проникнуть внутрь человека и вызвать в нем какую-нибудь болезнь. Рассказ этот можно оформить в виде сказки, в которой положительные герои — мыло, мыльница, зубная щетка и т.д., а отрицательные, естественно, болезнетворные микробы.
http://www.bul-bul.com.ua/image/articles/article7.jpg